суббота, 28 марта 2009 г.

Свободные радикалы - старость и болезни

Что общего у старости и ржавчины?

Множество ученых во всем мире занимается изучением факторов, влияющих на процессы старения. Основным предметом современных исследований в данном направлении являются повреждающие, разрушающие частицы, называемые свободными радикалами. Эти чрезвычайно неустойчивые частицы образуются в организме в ходе производства энергии, и имеются свидетельства, что их воздействие составляет основу процесса старения.
Кислород заставляет железо ржаветь, а масло - становится прогорклым.

Свободные радикалы - ржавчина, съедающая изнутри

В процессе жизнедеятельности в нашем организме образуются агрессивные формы кислорода (свободные радикалы, они же оксиданты), и провоцируют процессы, сходные с ржавлением или гниением. Это разложение буквально съедает нас изнутри.

Свободные радикалы - это молекулы с неспаренным электроном.
Они необходимы организму, так как участвуют во многих физиологических процессах.
Однако, под влиянием скудного рациона питания, стресса, пестицидов, загрязнения окружащей среды, работы электронных приборов и даже в ходи протекания естественных биологических процессов в организме часто число свободных радикалов возрастает сверх меры.

Тогда же они разрушают все, что попадает им "под руку": молекулы, клетки... Свободные радикалы кромсают ДНК, вызывая клеточные мутации. Таким образом, свободные радикалы - одна из причин образования раковых клеток.

Пострадавшие молекулы стремятся отнять электрон у "полноценных", вследствие чего развивается разрушительная цепная реакция, губительно действующая на живую клетку. Цепные реакции с участием свободных радикалов могут являтся причиной многих опасных заболеваний. Негативное действие свободных радикалов проявляется в ускорении старения организма, провоцировании воспалительных процессов в мышечных, соединительных и других тканях.
Установлено, что свободные радикалы отнимают у нас не один десяток лет жизни!

Научно доказано, что свободные радикалы являются причиной развития таких болезней, как рак, атеросклероз, инфаркт, инсульт, ишемия, заболевания нервной и иммунной систем и заболевания кожи.

Наш организм в состоянии восстановить основную часть причиняемого ущерба, но, к сожалению, с возрастом его восстановительные способности уменьшаются, и о мере старения в нем образуется все больше свободных радикалов, а повреждения начинают накапливаться. Клетки головного мозга сжигают огромное количество кислорода, и потому особенно уязвимы для таких повреждений.

Сегодня ситуация еще больше обостряется за счет двух основных тенденций:

Экология


экологические и эмоциональных условия среды нашего обитания ухудшаются так стремительно, что организм просто не успевает к ним приспособиться

Питание

качество питания среднего человека снизилось настолько. что организму просто не из чего строить здоровые клетки, ткани, органы...

Поэтому, на сегодняшний день, организм современного человека ощущает острую потребность в дополнительных антиоксидантах

Возникает вопрос: что же такое антиоксиданты и как они действуют?

Комментариев нет:

Отправить комментарий